top of page
​日本一を目指す
​育心館 内山道場

 

柔道を通じて心を育て立派な人間になることを主眼として指導しています。

小学生中学生全国大会出場選手、中学千葉県強化選手、小学関東強化選手、小学千葉県強化選手を多数在籍、輩出しています。

初心者からアスリートまで幼児から大人まで元気いっぱい、一緒に柔道やってみませんか?^_^

 

東金市と九十九里町、大網白里市を拠点として活動しています。

稽古は週5日程度です。

​週に1回でも大丈夫です。

見学、体験もできます。是非おいでください。

​稽古再開しました。感染防止に注意して頑張りましょう。

​体幹トレーニング
​前宙(小3)
​寝技の練習(年長さん)
​大会結果
​月謝(月額)

第18回マスターズ国際大会

(ベテランズ国際大会)​

M4 66㎏級 優勝 

​館長 内山 勝喜

​世界一位になりました。

令和4年度 第46回関東中学校柔道大会 

55kg級 3位 内山 留偉 

 

63kg級 初戦敗退 林 歩美

未就学児 3000円

小学生   3000円

中学生   3000円

経験者高校生 無料

一般   無料​

​月謝は大会費用やイベントや救急用品等で使用しています。

​高校生

令和6年 1月13日14日

全国高等学校選手権大会

千葉県予選 

60kg級 優勝 内山 留偉

全国大会出場決定!! 

63kg級 3位 林 歩美

令和5年度 7月17日

日整千葉県予選

4年生 初戦敗退 内山 敬太

5年生 3位    齊藤 悠大

5年生 初戦敗退 藤島 一希

6年生 3位    茂木 利玖人

​6年生 ベスト8  河野 虹恋

令和4年中学生総体結果 郡大会
 

男子個人   

50㎏級 河崎 友吾 2回戦負け 1年生

50㎏級 大塚 陽翔 3位   3年生

55Kg級 内山 留偉 優勝   3年生4連覇

55kg級 石橋 昊樹 準優勝 2年生

60kg級 河崎 航志 優勝   3年生

60kg級 三村 亮翔 3位   2年生

66kg級 鈴木 風舞 準優勝 2年生

73kg級 山宮 銀志 3位   3年生

73kg級 有福 将真 3位   2年生

90kg級 内山 蒼太 棄権   1年生

​女子個人

40Kg級 幸地 緋麻 優勝 2年生 

52kg級 志津 美有 優勝 2年生

63kg級 林 歩美   優勝 2年生4連覇

 

個人戦では県大会に10名が出場します。

頑張りましょう。

令和5年中学生総体結果 郡大会
 

男子団体 準優勝 県大会出場​

男子個人   

50㎏級 河崎 友吾 3位   

55Kg級 石橋 昊樹 優勝    

60kg級 三村 亮翔 準優勝   

60kg級 河野 五吹 ベスト8

66kg級 鈴木 風舞 3位  

73kg級 有福 将真 優勝

81kg級 關 喜樹 準優勝

90kg級 内山 蒼太 準優勝  

​女子個人

40Kg級 齊藤 奈々 優勝  

48kg級 粕谷 優姫 優勝 

63kg級 林 歩美   優勝 

 

個人戦では県大会に10名が出場します。

頑張りましょう。

令和4年度6月 加藤杯争奪

第38回千葉県少年柔道大会

​団体戦 3位

令和5年度 ひのまるキッズ東北大会

1年生 軽量級 

優勝 齋藤 琉之介

3年生 軽量級 

優勝 齊藤 碧大

5年生 軽量級 

準優勝​ 齊藤 悠大

ベスト8 谷 光翔

6年生 軽量級

優勝​ 谷 茉奈美

令和5年度6月 加藤杯争奪

第39回千葉県少年柔道大会

​団体戦 ベスト8

令和4年度 日整千葉県予選

4年生 準優勝​  齊藤 悠大

5年生 ベスト8  谷 茉奈美

5年生 初戦敗退鈴木 道侍

6年生 ベスト8  林 咲実

​6年生 ベスト8  關 喜樹

​令和4年1月8日
第14回東金市少年柔道大会結果

小学生低学年 男子

優勝   内山 敬太  2年

準優勝 齊藤 碧大  1年

3位    戸田 啓太  1年

3位    國吉 聡太  2年

 

小学生中学年 男子

優勝   齊藤 悠大 3年

準優勝 鈴木 道侍 4年

3位    茂木 利久人4年

 

小学生高学年 男子

優勝   内山 蒼太 6年

準優勝 河崎 友悟 6年

3位    關 喜樹  5年

 

小学生低学年 女子 

優勝   石橋 杏樹 2年

準優勝 植松 奈菜穂2年

 

小学生高学年 女子

優勝   林 咲実  5年

準優勝 粕谷 優姫 5年

3位    谷 茉奈美 4年

3位    齊藤 奈々 5年

 

中学生軽量級 男子

優勝   内山 留偉 2年

準優勝 河崎 航志 2年

3位    石橋 昊樹 1年

3位    大塚 陽翔 2年

 

中学生重量級 男子

優勝     山宮 銀志 2年

準優勝 鈴木 風舞 1年

3位    三村 亮翔 1年

3位    有福 将真 1年

 

中学生無差別級 女子

優勝   林 歩美  2年

準優勝 志津 美有 1年

 

全階級で優勝と準優勝する事ができ26名が入賞できました。

コロナがまた増えてきた中、大会を開催して頂いた先生方、関係者の方々ありがとうございました。感謝いたします。

高校生 令和5年度

関東予選

63㎏級

3位 林 歩美 1年生

インターハイ予選

60kg級

優勝 内山 留偉 1年生

全国大会出場

国体2次予選

60㎏級

準優勝 内山 留偉 1年生

接骨木大会結果 

令和5年6月13日

団体戦 準優勝

個人戦
2年生以下軽量級
ゆうせい 3位
おおた  準優勝
2年生以下中量級
りゅうのすけ 優勝
2年生以下重量級
えいた  3位
34年生軽量級
あいと  3位
56年生中量級
まなみ  準優勝
りくと  優勝

令和3年度 ひのまるキッズ関東大会

5年生 重量級 林 咲実  3位

 

令和3年度 全国中学校柔道大会

63kg級 林 歩美  2年生 一回戦敗退

​試合中に怪我で惜敗しました。

高校生 令和4年

千葉県体重別選手権大会 

R4.7.3 60㎏級 優勝 2連覇

内山 真雄 3年生

全国高校選手権大会

R4.3.20 60㎏級 ベスト16

内山 真雄 3年生

R4.11

千葉県新人戦

60kg級 準優勝

内山 敦喜 1年生

令和3年中学生総体結果 郡大会
 

男子個人   5階級 優勝

50kg級 石橋 昊樹 優勝  1年生2連覇

55Kg級 内山 留偉 優勝  2年生3連覇

60kg級 内山 敦喜 優勝  3年生4連覇

60kg級 河崎 航志 準優勝 2年生

60kg級 三村 亮翔 3位  1年生

60kg級 佐久間 太吉 3位 1年生

66kg級 山宮 銀志 3位  2年生

90kg級 齊藤 慎之助 準優勝 1年生

​女子個人

40Kg級 幸地 緋麻 優勝 1年生 

55kg級 志津 美有 優勝 1年生

63kg級 林 歩美   優勝 2年生3連覇

 

団体男子 東金東中 優勝 

       東金西中 準優勝 

2校が県大会出場

女子団体 九十九里中 優勝

県大会出場

個人戦では県大会に7名が出場することになりました。頑張りましょう。

令和3年度 第46回関東中学校柔道大会 

60kg級 内山 敦喜 一回戦負け

 

63kg級 林 歩美  3位

 

両者とも負けた対戦相手は優勝しました。

一歩づつ確実に進んでいます。

 

歩美は全国大会で優勝目指せ!

 

コロナ禍で大会を開催して頂いた関係者の方々感謝致します。

ありがとうございました。

中学生令和3年千葉県総体個人

男子個人戦

50kg級 石橋コウキ 1年生

     一回戦敗退

55kg級 内山ルイ  2年生

     優勝者に敗退 ベスト8

60kg級 内山アツキ 3年生

     優勝者に敗退 3位 関東大会出場

60kg級 河崎コウシ 2年生

     準優勝 関東大会出場

女子個人戦

40kg級 幸地 緋麻 1年生

     ベスト8

48kg級 志津 美有 1年生

     一回戦敗退

63kg級 林 歩美 2年生優勝 全国大会出場

     前回負けた優勝者に勝って

 

大会を開催していただいて関係者の方々ありがとうございました。

シード決めがコロナの影響でなかったためトーナメントABの強さの差が大きかった大会でした。

次の関東、全国の大会でリベンジ頑張ります。

令和2年2月9日

第20回東日本柔道交流大会

​3位入賞

先鋒 ルイ 中堅 タキチ 大将 アユミ

1回戦 2-1 剣持柔道館(群馬)

2回戦 3-0 開示塾B(長野)

3回戦 1-0 一道館(神奈川)

準々決勝 2-0 大宮立志塾(埼玉)

準決勝 0-2 足利修練塾岡ノ谷道場A(栃木)

令和元年12月3日

第22回千葉県スポーツ少年団柔道交流大会結果

1年無差別級の部 準優勝 ユウト

4年軽量級の部   3位  ユウゴ

4年重量級の部   3位  ソウタ

5年重量級の部   準優勝 タキチ

6年軽量級の部   優勝  ルイ 2連覇

6年重量級の部   準優勝 アユミ

中学生70kg以下の部 3位    マオ

令和2年11月7.8日

中学新人戦郡大会結果

団体 準優勝 4人で出場

先鋒 なし

次鋒 内山 留偉

中堅 粕谷 駿

副将 内山 敦喜

大将 河崎 航志

個人 全員入賞 4階級 優勝

50Kg級 内山 留偉 優勝

      粕谷 駿   3位

55kg級 内山 敦喜 優勝

60kg級 河崎 航志 優勝

63kg級 林 歩美  優勝

令和2年12月5日

中学新人戦県大会結果

50Kg級 内山 留偉 ベスト16

55kg級 内山 敦喜 3位

60kg級 河崎 航志 ベスト8

63kg級 林 歩美   3位

​高校生

令和6年 3月19日

第46回全国高等学校選手権大会

​千葉県代表

60kg級 5位 内山 留偉

​保護者の係等はありません。
  • Facebookの社会的なアイコン
  • Instagram
  • ブロガー社会のアイコン

ボランティア団体で柔道の普及、指導を行っています。 幼児から大人まで体験も随時受付しています。

​保護者がしなければならない係などは一切ございません。保護者会はありません。

気軽に見学においでください。

千葉県東金市

育心館 内山道場

uchiyama1173@gmail.com

速筋-遅筋-パーソナルトレーニング - 出稽古- 栄養補給アドバイス - ダイエット - 筋肉増強 -柔道マニア

bottom of page